相关文章

网友发帖举报石料厂灰尘污染环境 安徽省代省长作回应

来源网址:

  【网民留言】  尊敬的王省长你好  在安徽省舒城县舒茶镇小河湾村有个石料厂,每天出产大量灰尘,附近村庄已经成了小西北了,春天在也看不见绿色的森林了,到处被灰尘笼罩,居民家中整天灰蒙蒙的,经常放炮,震动极大,经常有石头飞入居民家中,给老百姓造成生命威胁。每户居民家中房屋都有不同的房屋损坏,多次想当地村里反映,没有什么效果。希望各位领导及有关部门能够帮帮老百姓。  小河湾村村民  2011.12.11  答复意见:  回复:网友你好:你反映的问题,省政府主要领导高度重视,批转六安市人民政府办理,市政府责成舒城县政府认真调查处理。现回复如下:(1)基本情况:经调查,网友所提的位于舒城县舒茶镇小河湾村一石料厂名为舒城县华鑫石料厂,主要从事建筑石料开采,设计年开采规模45万吨。根据《舒城县建筑用石料资源开采实施意见》(舒政〔2008〕52号)规定,2010年7月报经舒城县政府批准,同意在该处设立岩石采矿点。在项目单位完成立项备案、林地调整、安评预审和挂牌出让等报批手续后,舒城县环保局依法督促该企业严格按规范编报环评报告。为广泛征求群众意见,舒城县环保局在编制过程中召开了由镇村干部和群众代表参加的座谈会,并于2010年12月批复了该环境影响报告表。在2011年9月3日领取安全生产许可证后,该企业正式开始石料试生产。该企业按照环境影响评价批复要求,一是建成了二级破碎布袋除尘设施,封闭了两道筛选车间,减少了正常加工过程中的粉尘污染;二是规范了开采方式,委托安徽雷鸣爆破工程有限责任公司采用中深孔爆破工艺,进行阶梯式开采;三是强化了对运输车辆的装卸管理,对所有载重车辆统一进行防网覆盖;四是聘请了专职保洁人员,保持厂内地面湿润和出厂道路两端300米路面干净,这样不仅减少了地面扬尘污染,而且也有效避免了路面碎石被车辆轮胎反弹引发的安全问题。(2)存在问题:一是石料及收集粉尘下料口缺少防尘措施,存在一定的扬尘污染;二是收集粉尘露天堆放,遇风扬尘污染较大;三是厂内西面的一个堆场距离居民点较近,装卸过程噪声及扬尘影响较大。(3)整改措施:一是立即责令该企业开展限期整治,整治期限为20天,即在20天内全面完成整治任务并通过舒城县环保局组织的工程竣工环保验收。二是元月4日前做好粉尘堆放点的封闭搭盖和石料传送带出口的防尘措施;清理最西侧的石料堆场;检修维护除尘设施。三是强化企业内部环境管理,避免夜间、午间作业,进一步做好装载车辆的防网覆盖、厂内地面湿润和出厂道路保洁等工作。四是在整治过程中,舒茶镇负责落实属地管理责任,做好工程监督。五是若该企业逾期未能完成整治任务和通过环保达标验收,舒城县环保局将依法责令该企业实施停产整治,必要时将由舒城县政府依法对其实施关闭。目前,该企业已着手实施整改。

  【网民留言】  省长:您好!在迫不得已情况,我只好向你求助。相信党和政府。本人在外地打工,2007年我在安庆虹城房产公司菱建小区买了30号楼一套房子。当时也是捏紧裤腰带买的 想回安庆过日子 如今想给脱手 但是房产证没有。两年前就给开发商 安庆开发区房产局 规划局也打了很多电话 但是都很失望 灰心 和无奈。。。开发商一点不付责任 房子快6年了 到今天还没有房产证 如此同时安庆领导也不为老百姓办事 房产局说有两个地方与图纸不符合 需要规划局回复 规划局说房产局没下达正式文件 推来推去 好像跟他们无利益存在 我想我通过合法途径用我的汗水钱买了房子 得不到应有的保障和利益  开发商想不到办法的情况下 谁来维权了 永远这么拖下去 我 我的家谁来给我撑  苦不堪言 没证 房子无法交易  资金没有 我现在外地也无法安家 孩子读书更是大大的麻烦 安庆给我的生活带来了常人无法接受的痛苦  为此事家庭也闹了很多矛盾 安庆领导们 始终要面对的问题 为什么不及时处理 ???6年了 !!!紧急关头6天也难受啊!!!!! 让我们这些弱势群体磨难啊 给我神经搞的都要崩溃了 请求省领导重视 消除我不应该有的烦恼 失望 痛苦、、、让我轻松过好人间的日子。  答复意见:  回复:网友你好。菱建小区项目是由安庆虹城房地产开发公司开发建设,坐落于安庆经济技术开发区,分为菱建小区A区(共14幢房屋)和菱建小区B区(共30幢房屋)两部分,其中菱建小区A区主要是拆迁还建房(除A区14号楼有部分商品房外),B区大部分房屋系商品房。30号楼属于菱建小区B区,未能申办产权证的主要原因是由于跃层房屋违规加建及三层西侧公共楼梯规划未明确。网友发帖前,市房产局已主动将菱建小区B区房屋现状与规划部门批准的规划不一致问题函告市规划部门,市规划部门已在《关于菱建小区B区办理产权登记涉及规划问题的复函》(庆规[2011]450号)中予以了明确。市房产局根据规划部门的复函意见,正在抓紧时间进行房屋建筑面积测算工作,并督促虹城公司按规定完善手续,备齐房屋初始登记的相关材料申请房屋登记,尽快办结相关手续。房屋初始登记办结后,业主即可申请房屋登记发证。

  【网民留言】  安徽青阳人何XX,在庙前镇开棋牌室,进行赌博。我有铁证他多年前,持刀撬门入室将十五岁小孩连捅三刀,因为受害人常年在外打工糊口,杀人未遂凶犯才敢回家,现在受害人闻讯回家报案,派出所,公安局不作为,他仍然打麻将没有关系,他亲戚镇武装部一把手,请重视此案,派人来详细调查事实,请求重视。给小孩一个公道,大事化小,小事化了。  答复意见:  回复:信访人张森兵,男,汉族,1975年6月22日生,初中文化,住青阳县庙前镇街道,现在浙江省金华市金东区广场务工。1990年7月9日,何祖德因妻子徐满兰被张森兵的父亲钟正友(已死亡)带至外地务工。何祖德怀疑钟正友与徐满兰有不正常的男女关系,而怀恨在心。当晚何祖德持刀入室,对睡在床上的张森兵胸部、右胳膊、左腿部分别刺了一刀,后外逃。鉴于张森兵所受为轻伤,根据《中华人民共和国刑法》等法律法规,此案适用于调解处理。经青阳县局多次做张森兵、何祖德双方的思想工作,2012年1月5日,双方已同意调解处理此案,张森兵表示停访息诉。

  【网民留言】  投诉人住房位于纬四路108号4号楼6单元5楼8号。    本人一人在此居住,偶尔两人。中环水务9月至10月中旬40多天收水费122元之多,合74吨水,1-2人居住,基本不做饭,用这么多水,太离奇了。    6单元共12户,于今年6月份由大表改为户表,以后的7-8两月,本户单独两次交了98元水费,折合57吨,已经感到用水不正常了。本户于10月18日也改为户表,到11月底40多天,才用了2吨水,与之前的大表用水悬殊如此之大。    究其原因,10月份我最后一个改为户表时才发现,是因为埋在地下本单元的总水阀漏水,后施工人员用力关紧,但至今仍有渗水。  1    1月25日中环水务将我的表停了,给我的生活带来不便,我电话交涉未果。难道总水阀出问题,要住户买单,不合理。    2011年12月7日。  答复意见:  回复:网友您好,现将您反映的问题答复如下:经调查了解,您所在单元内共有12家住户,原一直由总表供水。自2010年6月开始,其他住户发现该楼地下水管老化产生自来水渗漏情况,月均漏水几十吨。因此,从2011年4月3日至7月23日期间,您所在单元共有10家住户陆续到蚌埠中环水务公司办理改装一户一表事宜,仅剩您和另外一家未改装。当时您不愿改表,坚持独自使用已出现渗漏的总表作为水费抄收的计量水表。根据供水设施的产权界定,计量水表到供水厂之间的供水设施由供水单位负责维护维修,计量水表到用户家水龙头之间的供水设施应由用户或产权单位负责维护维修。因而您应承担计量水表进户一侧供水设施的维修之责,并按计量水表计缴水费。  去年11月份您要求改装一户一表,蚌埠中环水务公司告知须缴清原计量水表已发生的水费后方能办理。在您同意并签字确认原计量水表指数后,蚌埠中环水务公司为您办理了一户一表改装,但您一直拖欠改表前的水费,蚌埠中环水务公司在几经联系无果的情况下,于去年12月初对您暂停供水,当月8日,您缴清了欠费,蚌埠中环水务公司在一小时内即恢复了供水。

  【网民留言】  尊敬的王省长:我是颍上县耿棚镇罗庄村的一名村民,2009年和2010年我们村连续两年以每亩15元征收了村民的“一事一议”钱,在征收的过程中既没有召开全体村民大会也没有召开村民代表大会,更让人不明白的是村民上交的这些钱干什么用去了?每亩15元是怎么核算的?听说今年还要交,王省长请你在百忙之中派人查一下,谢谢!  答复意见:  回复:人民网网友:罗庄村于2009年、2010年连续两年实施了“一事一议”项目,在“一事一议”过程中,村支两委严格按照“一事一议”有关规定,通过召开村民代表会议表决,每人筹资15元。其中,2009年“一事一议”项目筹资4.8万元,用于村文化室建设配套资金,目前该项目已投入使用;2010年通过“一事一议”筹资4.8万元,用于该村道路建设配套资金,修建硬基路2400米,水泥路300米,目前项目已投入使用。颍上县政府调查组督促罗庄村在实施“一事一议”项目中,应积极向非代表群众做好宣传工作,尽力扩大群众知晓率,切实把好事办好,让群众满意。

  【网民留言】  我们买了他们的房子,现在房产证办不下不,公司电话也打不通,省里领导能管一下吗?  答复意见:  回复:关于相山区法院和南湖开发公司联合开发的惠民路五号组团(位于现代花园南门对面)不能办理房产证问题,已反映多次。市房管部门高度重视,责成房屋开发办立即与该公司负责人黄文举联系了解详细情况并要求尽快办理。在市房管部门的力促下,南湖开发公司书面承诺于2011年10月份、最迟到年底办完所有手续并给住户办理房产证。但由于该项目为南湖开发公司与相山区法院联合开发的项目,且情况较为复杂,属历史遗留问题。为尽快解决这一遗留问题,市房管部门经常电话督促该公司加快办理进度,落实办理承诺。时至今日,该公司承诺的到2011年10月份、年底前办完所有手续并给住户办理房产证仍然没有兑现。针对这种情况,市房管部门及时约谈南湖开发公司负责人黄文举,督促该公司拿出切实可行的办理方案和具体时间,否则市房管部门将采取措施,注销其房地产开发资质。经过几次约谈后,南湖开发公司书面做出了最后的承诺:在2012年2月28日之前保证给住户办理房产证,并附有书面承诺书,存放在市房管部门。目前,该公司的开发资质证书已经过期,市房管部门一直没有给予办理换证年审手续,原因就是让该公司尽快办理该项目相关手续,否则将停止办理资质换证手续,并将根据资质管理条例予以处罚。

  【网民留言】  李斌代省长你好!欢迎你到安徽工作。还是那句话:能有基本住宅,是我们全家人的梦想。今年5月22日,我曾向省领导反映:2006年10月7日,我向明光市桥头镇土管所缴纳了12000元的“中学路建房费等”,购买镇中学路两间宅基地,在我准备建筑材料在宅基地上施工,时任前赵生产队队长赵某某出面阻止,说这块地是我们生产队的,土管所无权出让,你不能施工。然后,我就去找土管所领导想问个究竟,可连续去多次也没有找到。后来,我出去打工就把宅基地这件事情叫给我父亲处理。父亲隔三差五也不知道找了多少次,每次从早晨8点等到中午11点,可就不见土管所办公室开门。没有找到领导,却让父亲着凉生病一场。后来,我打电话给年事已高的父亲,告诉他暂时别找了,等来年春季我回家再找他们吧。我打工的企业春季放假的时间也有限,每年腊月29才放假,正月初七、八就要回到工作岗位,就这样至今没有找到宅基地的下落。  6月21日,滁州市政府给出答复意见:经查, 2004年12月,明光市桥头镇政府为加快集镇发展,根据集镇总体规划,决定开发该镇前东村民组地块,并将征地等相关工作委托镇国土所实施。为鼓励农户在开发区域集中建房,该镇规定,每间宅基地交纳6000元征地补偿和公共设施配套费后,农户即可在此宅基地上建房。该镇农民姬茂祥(即反映问题的网友)于2006年10月7日向镇国土所交纳了两间房屋的征地补偿和公共设施配套费12000元,在其准备建房时,前东村民组组长赵德俊以镇里征地款没有完全拨付到位为由,阻止其建房,双方因此产生矛盾。2011年6月3日,该镇征地款已全部拨付到位,前东村民组已同意姬茂祥建房。  然而事实情况是:中学路的地段已经全部被他人“占领”,所谓“前东村已经同意建房”,让我在哪建房呢?如今,土管所出面协调,让我再出4万元重新给我安排地段非常差的地方建房,实在让我无法接受。土地管理部门搞“一女多嫁”,希望有关部门查处,并抓紧解决我家住房用地问题。  答复意见:  回复:经查,网友姬茂祥曾于2011年5月反映其交了征地补偿费但无法建房问题,后经协调,其所在镇、村于2011年6月在别处协调了两间建房用地,姬茂祥不满意并要求更换建房地点。2012年1月5日该镇国土所在蒲岗村安置点重新为其协调了两间建房用地,姬茂祥现地查看后表示满意。姬茂祥反映桥头镇国土所搞“一女多嫁”,让其再出4万元重新安排建房问题,经查与事实不符。

  【网民留言】  你好。 我们是仁和小区居民,原住李桥村。因采煤村庄塌陷才搬迁的。今年初,区、任圩街办、社区要我们把老庄房子扒了,,但扒房时仅正房每间给400元、配房300元拆迁费。而按淮北市人民政府办公室文件,淮政办[2010]110号:《关于公布淮北市辖区被征收土地上房屋其他附着物及青苗补偿标准的通知》附件1‘淮北市市辖区被征收土地上房屋补偿标准’的规定,是有补偿费的。我们等了一年了,这补偿费什么时侯能发给我们?!该文件设四个档次,最低标准为每平米200元,最高为每平米700元。沱河东路拆迁同一个街道办所辖新星社区部分村民的房子就执行了这个标准。我们强烈要求相山区按标准发给我们应该得到的拆迁房屋补偿费!恳请牛市长亲自过问这个事(其他人不一定能办到!),把相山区、任圩街道办截扣我们的房屋补偿费早日发给我们!。李桥村民谢谢您。  答复意见:  回复:网友反映的问题包括李桥村搬迁、房屋拆迁补偿费、沱河东路拆迁补偿标准三个方面:(1)李桥村搬迁问题。李桥老村址是采煤塌陷必须要搬迁村庄,土地及房屋等附属物已按当时规定补偿,群众已被安置在仁和小区,按规定土地上房屋应全部拆除。(2)房屋拆迁补偿费问题。今年,相山区政府实施李桥老村址的土地整理复垦,达到耕种标准。搬迁安置时李桥部分群众因在楼房生活不便,或因年龄大与子女生活不便等因素,仍住在原老房屋内并未搬迁。考虑工作紧迫及群众生活困难,经向上级请示,给未搬迁的群众主房每间400元,配房每间300元困难生活补助。(3)沱河东路拆迁补偿标准问题。沱河路的征收搬迁涉及李桥相邻的新星社区,市房屋征收办已下发了《关于沱河路(任圩段)拆迁补偿的批复》(淮征迁办〔2011〕38号)文件。此条路的征收补偿工作,均是按照这一文件规定标准执行的。

  【网民留言】  蚌埠龙子湖区二刚居民被拆迁了,与政府签定协议货币补偿,合同到期去拿钱被告知无钱。姓违反合同要承担违约责任,政府违约呢?我们的拆迁款何时能拿到手?逾期付款应支付逾期付款期间的利息并承担违约责任并追究领导者责任!  答复意见:  回复:网友您好,现将您反映的问题答复如下:经调查了解,二钢新村项目是蚌埠市政府26号令颁布以来,龙子湖区政府首批实施的棚户区改造项目之一,由于没有成熟的经验可以借鉴,加之新政策大幅度提高了货币安置的补偿标准等综合因素影响,致使实际征迁过程中出现了超预期的大量选择货币安置的住户。该项目已签约的动迁户80%集中在项目东片区,结合实际情况,本着科学谋划、稳妥推进、维护稳定的原则,经龙子湖区四大班子联席会议深入研究,决定对二钢新村项目下一步改造采取“统一规划,分步实施”的模式,有序推进项目改造工作。第一阶段重点推进二钢路以东区域征迁进程,积极引导广大住户选择产权调换安置方式,对确需要货币安置的,待产权调换住户动迁完成后,再一次性筹集资金集中办理,以科学推进征迁。同时,快速推进雪华山庄项目征迁速度,力争今年2月底完成征迁工作,尽快整理出净地挂牌出让,以土地出让金收益弥补征迁补偿资金不足,有序推动全区棚改项目的滚动开发改造。此外,加快推进安置房建设前期各项准备工作,早日建成安置房。

  【网民留言】  尊敬的领导,您好!我是龙扬镇冯随村前薛村民,我想知道我村的土地置换补偿标准到底是多少,同样的房子,同样的面积为什么补的钱不一样,有的只给一万多,有的给十万多,还有人虚报数字,套取财政资金  答复意见:  回复:网友,您好!现将有关情况回复如下:谯城区龙扬镇冯随村的土地置换拆迁补偿标准是按照龙扬镇政府补偿方案执行的,即砖混结构房屋、砖瓦结构房屋、土坯结构房屋分别按照每平方米300元、200元、100元的标准给予补偿。在操作过程中严格按照拨款程序,经审核人验收后发放补偿款,并进行公示,没有发现虚报数字,套取财政资金现象。

  【网民留言】  李代省长:你好  我是返沪定居的原支援安徽的技术干部,现隶属合肥市经委老干部局管理,退休工资从徽商银行取.因该行在沪无分行每次取款都要跨行付收续费,而长三角其他省在沪都有分行给退休人员带耒方便.另上海对外地返沪人员有困难补助毎年要出示工资条,ATM机又无法证明,只有寄回原处很不便.如开设分行这事就介决了,另外退休人的门诊只能在合肥用,回沪的人有十多万,如能在沪设分行,那么门诊钱就可在沪取用介诀多少人的困难.此事请李斌省长过问一下及时介决  答复意见:  回复:你好,省委、省政府历来高度重视徽商银行发展,支持徽商银行做大做强。安徽省“十二五”金融业发展规划明确提出了要推动徽商银行跨区域经营,扩大省内外业务和网点覆盖面。目前,徽商银行也正在积极争取在沪设立分支机构的相关工作,但具体要根据中国银监会的监管政策并经其审批。省政府金融办会同有关部门将予以跟进,积极支持徽商银行跨区域经营。

    

  栏目动态